Выбор современного телевизора

Выбор телевизора сегодня не совсем простое дело, ведь производители для увеличения продаж вводят все новые разработки в свои модели. И вот к 2019 году телеприемники превратились из устройства для просмотра телепередач в домашний медиацентр.


Новые системы Smart TV, 3D, 4К, HDR, Ultra HD, Curved экраны и другие характеристики просто затрудняют выбор.


Так как выбрать телевизор для дома в 2019 году простому потребителю? На что обратить внимание, а что из параметров можно пропустить?


Рассмотрим основные моменты при выборе телеприемника во время покупки.

Выбрать LCD, LED, OLED или плазму

Это все термины, обозначающие технологию производства экрана.


В 2019 году основной выбор вы будете делать между LED и OLED.

LED – обозначает подсветку жк матрицы от светодиодов. Это те же LCD телевизоры, только подсветка другая. С 2016 года LED аппараты занимают основное место на рынке телевизоров. Подробнее о LED.


OLED – телеприемники с экраном на органических светодиодах. Специалистами признается, что качество изображения лучшее среди современных аппаратов. По цветовому охвату, уровню черного, контрастности OLED показывают лучшие результаты. Такие экраны имеют только флагманские модели с высокой ценой и если выбрать такой телевизор, то нужно рассчитывать на сумму от 1000$. Подробнее об OLED.



Уже не выпускаются:

LCD – телевизоры с экраном на жидкокристаллической матрице. У таких матриц обязательно должна быть подсветка. В первые годы для подсветки использовалась лампа дневного света CCFL, на сегодня экранов с подсветкой от ламп уже не осталось.


Плазменные – используют дисплеи, в ячейках которых происходит плазменный разряд. За счет этого создается свечение экрана. В 2014 году было прекращено производство плазменных панелей.


Диагональ экрана и размеры телевизора

Современные модели телевизоров все плоскопанельные, так что их и на стену можно повесить. Насчет толщины аппарата можно не волноваться.


А размеры по высоте и ширине самого телевизора практически совпадают с размерами экрана, настолько у них мала рамка вокруг дисплея.


Выбор размеров телевизора определяется местом установки, насколько вам позволит обстановка выбрать большой аппарат.


Так же на размер дисплея влияет расстояние просмотра. Чем дальше вы будете сидеть, тем большую диагональ нужно брать. Стоит сказать, что увеличение диагонали на несколько дюймов сильно влияет на цену телевизора.


Как выбрать телевизор по размеру диагонали? Например, в спальню или на кухню можно взять модель с диагональю около 32 дюймов. А в гостиную уже можно приобрести модель с диагональю около 40-50 дюймов. А вот для оборудования домашнего кинотеатра лучше брать телевизор с диагональю от 50 дюймов.


Можно посоветовать выбирать такую большую диагональ экрана, какую только вам позволит место установки и бюджет.


Разрешение экрана

На 2019 год большинсво моделей телевизоров имеет разрешение экрана Ultra HD 4К. Это разрешение в 4 раза больше привычного Full HD, поэтому и обозначается "4K".


Ultra HD (4К) – новое разрешение экранов 3840х2160. Если при Full HD используется около 2 миллионов пикселей, то в Ultra HD уже 8 миллионов пикселей. В мире пока мало контента в таком разрешении, но телеприемники оснащены преобразователями обычного сигнала любого разрешения в сверхвысокое (UHD Upscaling). Есть интернет сервисы, транслирующие контент 4К, еще выпускаются Blu-ray проигрыватели сверх высокого разрешения 4К.

Full HD (1080p) – количество пикселей 1920х1080. Имеется много контента с таким разрешением и на разных носителях. На 2019 год это разрешение используется в моделях младших серий всех производителей.

HD Ready (720p) – количество точек дисплея 1280х720 (пиксели). Такое качество видео может обеспечить цифровое телевидение, проигрыватели DVD. Сейчас используется только в моделях с диагональю меньше 32 дюймов.


Так что если стоит выбор между Full HD и Ultra HD, то можно смело выбирать Full HD. В ближайшие годы это разрешение будет актуально. Но большинство моделей будет с разрешением Ultra HD.

Другое дело, что модель телевизора с разрешением Full HD будет представлять младшие серии, а это означает, что не будет передовых технологий по улучшению качества изображения, и может не быть некоторых функций, как в старших моделях.


Частота обновления кадров

В спецификации или на ценнике эта величина обозначается буквами "Гц", "Hz". Эти Герцы показывают частоту кадровую, по-другому частоту обновления кадров.


У разных фирм этот параметр называется по разному:


"Clear Motion Rate",

"TruMotion",

MotionFlow,

"SPS" и др.

И часто производители подменяют понятие кадровой частоты просто улучшением отображения движения на экране, так что эти значения могут достигать тысяч Гц.


Увеличивать частоту смены кадров стараются для сглаживания изображения при высокой скорости смены сюжета, чтобы не было шлейфа на картинке. Например, спортивные соревнования, компьютерные игры.

А вот фильмы часто идут с частотой 24 Гц, и на телевизоре так же лучше смотреть фильм именно с этой частотой или кратной 24. Включение алгоритмов улучшения движения на видео может в фильмах привести к нежелательным эффектам. Каждый пользователь сам решает пользоваться ими или нет.


Все это происходит, потому что компании повышают частоту кадров путем вставки промежуточных кадров или регулировкой подсветки, когда мигание подсветки используют для увеличения количества кадров. Каждый из этих методов дает погрешности.


В этом параметре много есть рекламы и не всегда на практике вы получите заявленный результат, поэтому при покупке не нужно гнаться за большим количеством герц в телевизоре.


Хотя при хорошей реализации алгоритма обработки частоты, вы действительно можете получить приемлемый результат. А если вы и хотите выбрать телевизор с плавным отображением быстроменяющегося сюжета, то проверьте это при покупке.


Что такое Smart TV в телевизоре

Функционал Smart TV идет отдельным набором и никак не влияет на качество изображения. Нужен смарт тв для того что бы телевизор подключить к интернету и к домашней внутренней сети по Ethernet, и для использования интернет сервисов для просмотра фильмов. Есть еще много других функций, но эти основные.


Для нормальной работы смарт тв у вас дома должен быть интернет со скоростью не менее 5 Мбит/сек. Такую скорость могут обеспечить провайдеры по проводному соединению.


Для подключения к интернету у телевизора может быть вход Ethernet для подключения кабеля или модуль Wi-Fi для беспроводного подключения к вашему роутеру.


Для работы смарт тв в телевизорах используется операционная система (ОС), именно она отвечает за скорость работы, интерфейс, удобство. Фирмы используют разные ОС, поэтому в характеристиках телеприемника можно увидеть используемую версию операционной системы. Например:


Android TV (для Philips и Sony)

WebOS (для LG)

Tizen (для Samsung)

Firefox (для Panasonic), с 2018 My Home Screen

Функционал смарт тв идет в большинстве моделей 2019 года всех производителей. Отличаются версии операционных систем. Только некоторые модели младших серий могут быть без смарт тв.


Дополнительные моменты

Звук, динамики, саундбары


Еще стоит обратить внимание на систему акустики телевизора, особенно если у вас не будет внешних колонок. Для проверки звука можно увеличить громкость на ¾ от max и проверить, нет ли дребезга корпуса, и удовлетворяет ли вас общее качество звука.



Разъемы


Так же обратите внимание на разъемы. Как выбрать телевизор с нужными интерфейсами для подключения другой аппаратуры?


Нужно несколько USB разъемов, для подключения флешки, фотоаппарата, видеокамеры и др. Еще нужно обязательно несколько разъемов HDMI для подключения проигрывателей, игровых приставок, подсоединения к компьютеру.


Важна версия HDMI, или 1.4 или 2.0. Должно быть совпадение с версией на вашем проигрывателе или другом устройстве.


Если вы будете использовать карту доступа к платным каналам, то может понадобиться слот CI+.



Curved экраны


Если смотреть на новые изогнутые экраны Curved, то здесь все на ваш вкус. Если телевизор для домашнего кинотеатра, то может быть, и оправдана такая форма экрана. А если вы будете смотреть телеприемник под разным углом, то форма экрана Curved может и помешать.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо